Categories:

Валти. Часть вторая. Lady Peace и другие

Между 1935 и 1939 годами V-1A NC-14247 летал в цветах канадской компании Canadian Colonial Airways (CCA). Получив гражданскую регистрацию CF-AWQ, самолет обеспечивал сообщение на линии Монреаль-Олбани-Нью-Йорк, тратя на весь маршрут три часа вместо четырех, которые были необходимы другим машинам.
Маленькая авиакомпания Bowen Air Lines (BAL) из техасского Форт-Уэрта (Fort-Worth) использовала один V-1A. Он осуществлял полеты на линии Браунсвилл-Сент-Луис в течение практически года. В начале 1936 года BAL прекратила свою деятельность, и V-1A был передан в AA.
За те два года, которые самолет был занят в пассажирских перевозках, с V-1A не случилось ничего серьезного, если не считать мелкие неприятности, связанные с убирающимися шасси. Смертельный случай вообще произошел только один - в январе 1936 года №5 (NC-13767) разбился возле Литл-Эльма (Little Elm) в Техасе, и тогда погиб пилот Тед Кинкэннон (Ted Kincannon)


"Lady Peace" во время перелета через Атлантику


Далее в моем блоге