Пробы воздуха на радиоактивность, вопрос
Возник вопрос о способах взятия проб воздуха на радиоактивность после ядерного взрыва.
В СССР (в 50-х годах уже точно) в таких случаях применяли специальные ловушки, устанавливаемых на внешних подвесках самолетов. Работка была та еще, что для летчиков, которые совершали облет, что для техников, которые вынимали фильтры из ловушек для передачи их в лабораторию, но это отдельная тема.
Насколько мне известно, для этих целей (забор проб воздуха на радиоактивность) в 80-х в КБ им. А.С. Яковлева разработали спецгондолу (или фильтрвентиляционную установку) К-514Д (в частности, ее применяли или предполагалось применять на МиГ-25 и Су-27). Вероятно и скорее всего, эта же установка и сейчас находится на вооружении.
А вопрос в следующем - какие имеются зарубежные аналоги?
То, что они есть, несомненно – когда КНДР в 2009 году проводили ядерные испытания, японцы и американцы поднимали самолеты для забора воздушных проб.
Хотелось бы знать, имеется ли в сети информация о таких спецустройствах. Или хотя бы следы этой информации. Ничего конкретного не обнаружил, но быть может искал не тем органом.
Заранее спасибо.
В СССР (в 50-х годах уже точно) в таких случаях применяли специальные ловушки, устанавливаемых на внешних подвесках самолетов. Работка была та еще, что для летчиков, которые совершали облет, что для техников, которые вынимали фильтры из ловушек для передачи их в лабораторию, но это отдельная тема.
Насколько мне известно, для этих целей (забор проб воздуха на радиоактивность) в 80-х в КБ им. А.С. Яковлева разработали спецгондолу (или фильтрвентиляционную установку) К-514Д (в частности, ее применяли или предполагалось применять на МиГ-25 и Су-27). Вероятно и скорее всего, эта же установка и сейчас находится на вооружении.
А вопрос в следующем - какие имеются зарубежные аналоги?
То, что они есть, несомненно – когда КНДР в 2009 году проводили ядерные испытания, японцы и американцы поднимали самолеты для забора воздушных проб.
Хотелось бы знать, имеется ли в сети информация о таких спецустройствах. Или хотя бы следы этой информации. Ничего конкретного не обнаружил, но быть может искал не тем органом.
Заранее спасибо.
