Category:

Сегодня день гражданской авиации России

Оригинал взят у mihael_uwoo в Сегодня день гражданской авиации России
С праздником, друзья! Хотелось бы поздравить всех причастных к этой замечательной отрасли, всех работающих в этой сфере и увлечённых. Как известно, эта праздничная дата имеет корни в связи с созданием 9 февраля 1923 года организации под названием "Добролёт", обеспечивающей  пассажиро- и грузоперевозки обычных людей.

  В праздничном настроении хочу поделиться с вами репортажем, снятым за рекордно короткое время - 5 минут), и речь пойдёт о национальном перевозчике. При чём, в очень позитивном ключе.


Так получилось, что на борт национального перевозчика я попадаю не часто. Первый раз в моей жизни моя нога ступила на порог Superjet-100 26 марта 2012 года, когда авиакомпания "Аэрофлот" выполнила первый рейс "Москва-Оренбург" (можно посмотреть в этой публикации). Во второй раз мне посчастливилось попасть на борт почти нового именного борта "Юрий Сенкевич" Airbus A320-200 с бортовым номером VQ-BSG не так давно. В тот вечер нужно было отснять самолёт другой компании, но попутно был снят и Somon Air. Однако фортуна продолжила улыбаться, и совсем неожиданно приземлился A-320 Аэрофлота. Мы со съёмочной группой робко осматривали самолёт снаружи: винглеты (шарклеты) на крыльях лайнера просто приковали к себе внимание). Неожиданно к нам подошел со стороны терминала мужчина в длинном плаще, и вежливо поинтересовался о целях съёмки. Я как довольно не плохой психолог сразу разглядел в нём человека, способного принимать решения, руководить, действовать. Поставленный, ровный и спокойный голос развеял последние сомнения, и я понял, что рядом со мной командир воздушного судна. На мой вопрос о том, можно ли поснимать внутри, без раздумий был дан ответ "Один человек, времени 5 минут", и командир приступил к предполётному осмотру самолёта, обходя вокруг самолёт по карте контрольного осмотра. Я уже в это время поднимался по трапу)

  Поднявшись по трапу на борт я ощутил себя как будто в другом мире! Салон оказался настолько светлым, что это буквально разрушало мои стереотипы о самолётах. Я как будто попал на борт шикарного круизного лайнера ...красивые стюардессы в перчатках наводящие последние штрихи к подготовке самолёта к полёту, сияющая блеском посуда в буфете...


Дизайнеры, проектирующие салон сделали свою работу безукоризненно. Идеально подобранные цвета, накидки на сидениях с символикой олимпиады и логотипом авиакомпании подчёркивают утончённый стиль дизайна.


В сочетании с цветом ремней это выглядит вообще потрясающе


Все панели идеально чистые. Кто знает, для чего эти маленькие LED- фонарики? Очень интересно выглядят)


То, что вы видите на снимках, это не ощущение нового самолёта. Это ощущение заботы о пассажирах - просто идеальная чистота, до такой степени, что я боялся к чему-либо прикасаться, боясь что-то залапать.


В бизнесе стильные подушечки ( и пледики?). Покажите мне еще Российскую компанию, где такое есть?


Было ощущение, что на борту ждут каких-либо высокопоставленных лиц, но нет ведь. Это всё для обычных пассажиров...


Один короткий взгляд в кабину, экипаж занят предполётной подготовкой. Я не стал мешать процессу, времени до посадки пассажиров оставалось совсем немного. Да и выделенный мне лимит времени уже был на исходе.


Техники заправили самолёт, приготовили его к буксировке.


Настало время прощаться, до новых встреч, Аэрофлот!

Надо сказать, национальный перевозчик меня очень приятно и сильно удивил.
Оставшись один на один с фонарём на "крыше" аэродромного питания, словно оглушённый эмоциями, полученными в самолёте, я подумал о вечном и о людях. Как же много могут люди, если они профессионалы своего дела, и работают для достижения общей цели. Я недавно писал о одном нехорошем человеке, машинисте электропоезда, который погнал меня за съёмку электрички. На перроне у меня мгновенно проассоциировались две личности, как абсолютно противоположные. Как же приятно, когда человек любит свою работу, гордится  компанией, в которой работает, и ему есть что показать. Я уверен, командиру будет приятно, если жители Оренбурга, даже никогда не летавшие, увидят Аэрофлот изнутри, а возможно, когда-то будут работать в этой компании. Это абсолютный верх профессионализма, на таких людях и работает весь сложный механизм любой организации.


Такая ночь в аэропорту...


Всех причастных с праздником и хорошего настроения, творческого и профессионального подъёма!