Categories:

107. Что было, то было… Из личного… человека и штурмана…

Оригинал взят у wlad_ladygin в 107. Что было, то было… Из личного… человека и штурмана…
     Продолжение
      Не исключаю, что эти записи когда-нибудь попадутся на глаза психоаналитику и тот «навешает» на нашего героя кучу «заумных» ярлыков типа от «аля - дедушки Фрейда», сидя в удобном кресле при благополучии мирного времени.  Но что тут поделать? И в  войну люди оставались людьми, и все человеческое им было присуще.  И такие личности, как штурман Владимиров, свои внутренние противоречия между пониманием жизни и ее реальностью пытался  «гасить» рвением  в боевой работе, с использованием принудительно предоставленной АДД «русской рулетки». Ведь любой боевой вылет тогда вполне подходил этому определению – «повезет - не повезет, собьют – не собьют, или вернешься целым и невредимым, или израненным и искалеченным». И находила коса на камень, ломая психику человека и предопределяя его дальнейшую судьбу…
      Это заключительные записи из  его «дневника».

      5 мая 1944 г
      Перерыв объяснялся тем, что после перелета началась учеба молодежи, боевая работа, Томка и мотоцикл. Перелет был совершен благополучно. Я удивил Топунова, когда по расчетам правильно за облачностью вышел на ж.-д . Архангельск- Вологда  на 4 часа 06 минут, мы потеряли экипаж Мережко, который сел вынуждено. Разбита машина. Экипаж ранен, сейчас  Филиппенко остался в Вологде, еще месяца 2 будет, оказалось, что не переключил баки   на 1 группу. Погода плохая была, дождь Н=50-100 м. Он не успел опомниться, уже  земля, как уцелели врезав­шись в дом?  Прилетели.  Я во-первых взял свой долгожданный мотоцикл, и когда перевозил, отломил ручку, ну после сварил.
      Повозился крепко, запустил, и сегодня даже ездил в Волочок, когда летел,  то стремился к Томке, а теперь почему-то нет у меня таких чувств, которые должны были быть 28 апреля.  Получил "Ильича*", как был рад,  написал письмо домой об этом.
      Уже здесь слетал на б/задания 10 раз , сегодня  тоже вторую половину обещают.

      14 мая 1944 г
      Хотел было написать немного, нет сил самому писать.
      За себя стыдно, я противный, невыносимый, не выдержанный человек. Вот и сейчас не найду для себя места.

      22 мая 1914 г
      Ну вот, кажется, и все! Позавчера я пошел к ней, ее не застал дома, и написал последнее, что мог и ушел, решил, что все.  Но нет же, черт, пришла на следующий вечер сама сюда, в Выдропужск из Владеньково и я решил подойти к ней опять, и пошел с ней танцевать на площадке у школы.  Ну что, а после танцев пришлось проводить до дому, не хватило мужества сказать «довольно». Расхныкалась, слезы в ход пустила. Ну как Вдовин говорит,  во мне чувство совести заиграло, и не мог я  ее оставить.  И, как он выражается, на этом и сам погорел.  Эти дела нужно решать не по совести, по своему сознанию, как лучше для будущего. Вот он как говорит, Платонова Сашка, она, во-первых,  оскорбляет лучшие достоинства Кости.  Начала забывать его на глазах у всех нас. Этим смазывается его память у всех нас.  Да  и действительно после 1-й моей встречи с ней, она сразу спросила о его /Кости/ вещах. Я ее еще мало знал, но почувствовалось легкость ее любви к нему, и в моем понимании, конечно, он не обесценится, а она - да.
      И теперь, Томка, несколько страниц тому назад я свои переживания на севере писал по одному. Теперь, что я должен сделать, если прихожу после б/работы, а ее нет, то должен ли я продолжать всю эту музыку? Ах, жаль, мотоцикл сегодня отказал, а то поехал бы и раздраконил как никогда и уехал бы сразу, или не ездить, а просто позвонить по телефону и ска­зать одно слово «ВСЕ» или «не жди».  Прошел слух, что переба­зируемся.

      13 июня 1944 года
      Прошло много времени уже, как не писал, одно то, что обленился.  Второе, что времени нет, не стало хватать.  И третье - это,  не знаю, как уж писать.   Много пришлось пере­жить своей маленькой, незаметной душой. Она испытывала горе, радость и просто бесперспективной была. Самая большая радость, радость до слез, когда взлетаешь на б/задание и слушаешь или салют Москвы, или Левитана, а это очень часто совпадает и от радости хочется плакать под гул моторов.  Хоть и много - писать нужно и не могу, с чего начинать. Перебазировались в  Ново - Дугино, помирился с Томкой. «Мир» произошел еще во Владеньково у речки, на мосту. 
      От нас ушел командир полка Бирюков, и когда уходил, выстроил нас, несколько слов сказал, заплакал и ушел. Не выдержал и я. Стою в строю и плачу, захватило что-то внутри у горла и давит.
      После этого не вернулся с боевого задания командир полка Родионов И.В., штурмам Каплюк. Тут удар второй и по полку и по мне и я все надежды потерял на свое светлое будущее. Кому теперь могу я открыться в своем горе? Кому? Хочу найти утешение у Томки, мне нельзя его искать. Вот и моральный,  душевный тупик моей жизни остается,  что нахо­дить утешение в боевой работе и в подготовке молодых эки­пажей. Буду пока этим довольствоваться, а потом научу молодежь, буду проситься в госпиталь, мне именно теперь нужно начинать лечение, а то поздно будет, и Томку оставлю несчастной.  Пока все, завтра продолжу.


      24 июля 1944 г
      На завтра не удалось продолжить. К 15-му июля вернулся Родионов. Тут было общее веселье. Была отбойная ночь и в честь его возвращения был ужин, мы с ним поцеловались, и мне его жалко стало, я его придавил, а у него с губ кровь пош­ла. Обгорелый был. Много рассказывал. С его приездом я воск­рикнул  - «еще не все потеряно!» . А через 2-6 дня у меня опять заболела, заныла проклятая душонка, и что ей нужно? 18-го сделал я 250 вылетов, тоже бал после вылетов утренник,  пригласил я Томку и допустил на утреннике две грубых ошибки: первая - не поднес торт свой Бирюкову и никто не догадался подсказать во время. И вторая - под «горько» поцеловал Том­ку. За это я сам себя ругаю и ругать буду. После этого утром на второй день я совсем сошел с ума. Не мог места найти себе и мыслями дошел до предела и стал глупым, невыдержанным мальчишкой.  Поругался с Шурухиным и пошел к Вдовину рано утром, часов в 6  и начал там у него плакать, и так можно по пьянки   выболтать свою душу, а этого ( о, как больно!)  они не поймут.  Ходил к Томке три вечера подряд,  и она мне может разонравиться, если беспрерывно начал я с ней 19 июля и не удачно, без этого нельзя. Ну, черт, возьми и с этим тоже.  Вот уже три дня подряд плохая погода.  Дожди, низкая облач­ность, не похоже, что лето. Не летали, а готовимся на такую цель, что раньше считалось дальней. Идет подготовка к перебазированию. Куда? И сам не знаю. В Боровское - так летать-то не ближе?  Сегодня сижу в комнате, время 23 часа. За окном дождь сыпет и темно. «Летучая мышь» дает только свет на бумагу и белый котенок   забавляется у меня на коленях. Сначала вырвался, а теперь, стервененок, царапается и мурлычет, такой забавный и лезет, как будто читать то, что я пишу. «Не поймешь, киска-малая, уж   слишком душа человеческая сложна, ее очень трудно, понять - это за­путанный лабиринт мыслей, чувств и желаний.   Вот взять из моей эскадрильи Попкова. Его ругают, его и бьют словом на каждом собрании. Что этому человеку нужно? Он обут, одет,  жрет в три горла и не хочет честно работать.  Вот его душу взять, чего она желает и что она делает, и о чем она думает?  На партсобрании я выступил и говорю ему всей своей душой то, что она думала, чем она живет. Не знаю, дошел ли я до его души? Если нет, то какой метод выбрать, чтобы влезть в душу человека. Вот мне Томка говорит /а котенок, стерва, смот­рит  и сидит на этой книжке/, что я ей в душу влез. Могу ли я ей поверить? Не знаю, иной раз верю, другой раз и нет. А вот полностью, или то, или другое - сказать этого, по мое­му, никто не скажет.
      Вот Шурка Платонова, не прошло и месяца, как Костя погиб, а она уже с другим, значит что… , а она его, наверное, когда он был жив, любила, но не всей душей. Так трудно понять и мне Томку,  да и невозможно, как и меня другим. Вот утром сегодня, для чего и почему сделал, сам не знаю. Иду я от столовой к землянке письма опустить, через желез­ную дорогу насыпь, вижу - она идет, я как будто и не заметил ее, посмотрел на часы и вернулся. Зашел за угол и обратно поворачиваю, на нее не смотрю, а она проходит по той сто­роне насыпи и не оборачиваясь проходит. Я не стал   останав­ливать, но у меня в душе закипело так, я готов был распла­виться, и больно-больно стало, вот и «влез в душу». А что будет дальше? Что? «Мишка, я тебя спрашиваю, любит она меня после  этого маленького факта или она хоть на половину оправдывает, что говорит? О, какой я бестолковый.  Как я ставлю себя в глупые положения, а выбраться из них-то я не умею.
      Другая сторона моей жизни - служебная. Я провоевал уже много, т.е. половину того, что я должен сделать и поль­зовался маленьким авторитетом у команды полка.  А теперь? Теперь не то, после этого бешенного утра   я поставил себя маленьким мальчишкой перед Вдовиным и весь свои личный ав­торитет потерял, но не военный, а личный.  Это все. Он на 80% обеспечивает спокойную радостную жизнь. Теперь снова заработать авторитет, потребуется много трудов и крови и не меньше нервов. А у меня их мало, ох, как мало.  Нет, у меня, по-моему, паршивевший характер, не могу я так жить, как ну хотя Новожилов, нет. А помощи мне никто не хочет дать, чтобы его переломить. Вот и влезь в мою душу.
      Нет, она безвозвратно не доступна к культуре, которая у нас на сегодняшний день.
Нужно спать, уже первый час, завтра рано вставать. А на душе не спокойно и спать не хочется.

      31 июля 1944 года
      Здоровье мое стало уже не то, что два или год тому назад, чувствую - подорвано оно у меня. То одно, то второе выплывает. Был случай один, когда в полете на 235, кажется, вылете, произошел удар в  мозжечке, я думав, что голова развалится. Два дня после голова болела, сказал одному,  другому - никто ничего. Заболела у меня душа, мучился я дней 10, наверное, сказал - опять ничего. Вот бок заболел, ну что толку, если я скажу? Что, Вдовин поможет? Шурухин? Воюешь - ты нужен, а не будет сил, заплюют тебя или собьют. Кто что скажет или поможет? Так и уйдешь из этой «кучки» незамечен­ным. Не буду просить больше ни отдыха, ни отпуска, буду воевать, пока ноги ходят, голова на плечах.
      Где содержание слова «ЧЕЛ0ВЕК»? О, вы и другие, болейте же только за слово, а не за содержание этого слова «ЧЕЛОВЕК».

      Окончание следует.