
Снова прибыв в Данию на обратном пути из Исландии, первым делом поехали мы в Датский Технический Музей (Danmarks Tekniske Museum).
Находится он в городке Хельсингор (Helsingør), в полусотне километров от Копенгагена. По автобану от аэропорта минут 40.
Мой взгляд как-то сразу выцепил этот музей из длинного списка. Действительно, откуда в маленькой пряничной Дании, особо не замеченной в разработке или производстве техники, целый технический музей, да с настоящими самолётами.
И экспозиция летательных аппаратов откровенно порадовала.
У входа вас встречают древности...


... а в глубине можно наткнуться на Saab 35.

Под крылом Douglas DC-3 приютился малютка Polliwagen OY-CYS.

Есть отдельный стенд с индивидуальными летательными аппаратами.


Не забыты и самолёты второй мировой. Интересна экспозиция с остатками летающей лодки, поднятыми со дна.

Тут же для наглядности представлена её модель:

Тяжёлые экземпляры стоят на полу...

... лёгкие разместились под потолком и на стенах.


Большие, маленькие, военные, пассажирские, учебные, экспериментальные - самолётов и вертолётов очень много для такой компактной территории, всех не упомянешь. А "межсамолётное" пространство заполняют россыпи двигателей, и поршневых и реактивных.

Хотя авиационная экспозиция несомненно является основной и доминирующей, в музее собрано всё, что хоть как-то относится к технике.
От первых фотоаппаратов и компьютеров...


...до авиационных тренажёров.

Этим разнообразием он и подкупает. Самая настоящая Планета Железяка.



Не забыты и всевозможные действующие модели...

...и деревянные механизмы.

Конечно же широко представлены старые автомобили.
Хотя они меня не интересовали, но мимо этого "прототипа" я пройти не смог.

Есть отдельный зал с "паровой" техникой.

Но обо всём рассказать попросту невозможно. Хорошей иллюстрацией будет наш случай. Прибыли мы в музей уже после обеда, и администратор тут же сделала нам 50% скидку - не успеете, говорит, всё посмотреть. И она была права. Гуляли мы там до тех пор, пока нас не выгнали.
Так что, если будете в Дании проездом, обязательно загляните - не пожалеете :)