Юбилей кругосветного полёта Стива Фоссета на воздушном шаре
Шар Стива Фоссета получивший имя "Дух свободы" (Spirit of Freedom) стартовал с западного побережья Австралии 19 июня 2002 года и направился на восток. Неделю спустя он приблизился к Южной Америке, которая в прошлый раз (в 2001 году в предыдущей попытке кругосветного перелёта) стала конечной точкой его маршрута. На этот раз Фоссету удалось успешно справиться с проблемами, обычно возникающими на этом неудобном участке пути. Перелет через Атлантику прошел без происшествий. Когда шар миновал Африку и пролетал над Индийским океаном его скорость достигала 300 км/час, но несмотря на это Фоссету удалось благополучно долететь до Австралии.
Перелёт завершился 4 июля 2002 года. До этого подобные попытки Фоссет предпринимал шесть раз, однако они не увенчались успехом. Этот перелёт стал первым кругосветным полётом на воздушном шаре завершившемся успешно.
Напомню, что Стив Фоссет пропал при полёте на легкомоторном самолёте в сентябре 2007 года. Место его гибели было было обнаружено только в 2008 году.
